7 декабря 2021 г.

КАМИЛЬ КРЫМОВИЧ КОЧКАРЁВ

Камиль Крымович Кочкарёв родился в 1938 году в селе Адильянгиюрт Бабаюртовского района. Его отец погиб, защищая Родину в Великой Отечественной войне. Трудной была доля осиротевшей семьи, рано познал тяготы жизни и не по годам смышлёный мальчуган, во всём старавшийся помочь любимой матери.

Окончив среднюю школу, он поступил в 1956 году на исторический факультет Дагестанского государственного университета. Его студенческая жизнь пришлась на переломный этап в судьбе страны. Именно тогда начинающего исследователя всерьёз заинтересовали проблемы истории, культуры, литературы родного края.

По завершении учёбы К.К. Кочкарёва направили на работу учителем истории в Адильянгиюртовскую среднюю школу. Здесь его разносторонние таланты раскрылись в полную силу и настолько ярко, что молодого педагога вскоре избрали секретарём Бабаюртовского райкома комсомола. Немало усилий приложил он для организации учёбы, труда и досуга сельской молодёжи.

С 1964 года Камиль Крымович Кочкарёв жил в Хасавюрте. После трёх лет работы учителем истории в средней школе № 3 он ещё три года возглавлял отдел пропаганды и агитации городского комитета КПСС. В 1970 году его пригласили на работу в Хасавюртовское педагогическое училище имени З.Н. Батырмурзаева, с которым связан самый длительный и наиболее плодотворный этап трудовой биографии К.К. Кочкарёва. Он был новатором и экспериментатором, любимым учителем студентов и мудрым наставником молодых преподавателей, внимательным товарищем и уважаемым главой семьи.

Скоропостижная кончина Камиля Крымовича Кочкарёва стала жестоким ударом для всех, кому посчастливилось жить и работать рядом с ним. Проходят годы, но в памяти тысяч людей не гаснет образ замечательного человека, неутомимого труженика, настоящего патриота, преданного друга.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.